Erro na Montagem - Não aparece Nadir nem Zenit
Enviado: 04 Mar 2013, 16:43
Ola Pessoal..
Seguinte, eu preciso fazer alguns ajustes finos ainda conforme mencionaram em um outro posto que abri aqui, porem fiz uns teste com umas fotos que fiz e nao estou conseguindo fazer com que apareçe o Zenit e Nadir, fica um efeito estranho no chao e no teto, tudo torto.
Eu to usando o PTGui 9.1.6.
Outra duvida, as fotos quando aparecem no PTGui, as fotos Nadir e Zenith ficam na horizontal enquando que as outras permanecem na vertical. Eu devo virar a fotos na Vertical ou mantenho ela na horizontal.
Vejam o link abaixo da panoramica que montei. Tem alguns erros nas linahs do chao e o zenith e nadir nao aparecem.
http://www.visophoto.com.br/360/Panorama.htm
Outra coisa, eu devo gerar a imagem em JPG ou PSD para depois fazer as correçoes no Photoshop?
Seguinte, eu preciso fazer alguns ajustes finos ainda conforme mencionaram em um outro posto que abri aqui, porem fiz uns teste com umas fotos que fiz e nao estou conseguindo fazer com que apareçe o Zenit e Nadir, fica um efeito estranho no chao e no teto, tudo torto.
Eu to usando o PTGui 9.1.6.
Outra duvida, as fotos quando aparecem no PTGui, as fotos Nadir e Zenith ficam na horizontal enquando que as outras permanecem na vertical. Eu devo virar a fotos na Vertical ou mantenho ela na horizontal.
Vejam o link abaixo da panoramica que montei. Tem alguns erros nas linahs do chao e o zenith e nadir nao aparecem.
http://www.visophoto.com.br/360/Panorama.htm
Outra coisa, eu devo gerar a imagem em JPG ou PSD para depois fazer as correçoes no Photoshop?